МКОУ Кумылженская СШ № 2

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Кумылженская средняя школа № 2 имени героя Советского Союза Б.П. Алексеева Кумылженского муниципального района Волгоградской области

Памяти Бесхлебнова Василия Сергеевича

Пусть помнят те, которых мы не знаем:
Нам страх и подлость были не к лицу.
Мы пили жизнь до дна
И умирали
За эту жизнь,
Не кланяясь свинцу.

Человек умирает дважды. Первый раз – когда его настигает смерть. Второй раз – когда о нем забывают и его имя уходит в беспамятье. Живая память… Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи, одноклассники, их семьи и близкие, земляки. И память эта будет жива, пока мы будем об этом помнить, пока мы об этом будем говорить. С этой целью ежегодно в Ярском филиале МКОУ Кумылженской СШ №2 проводятся мероприятия, посвящённые памяти Василия Сергеевича Бесхлебнова. На здании школы, где учился Василий, установлена мемориальная доска (в 2018 году). А в фойе школы оформлен уголок памяти, посвященный В. С. Бесхлебнову .
Подобные встречи просто необходимы для того, чтобы молодое поколение никогда не забывали о своих земляках, подхвативших эстафету мужества своих дедов и отцов.
И этот год не стал исключением. 14 марта 2024 года в день гибели и день рождения Василия Бесхлебнова, в школе где учился Герой, собрались жители хутора Ярского , родственники.
Василий Сергеевич Бесхлебнов родился 14 марта 1986 года. В 2001 году окончил Ярскую основную общеобразовательную школу. В 2005 году окончил Волгоградское ПУ-23 по специальности «Мастер строительных работ, газоэлектросварщик». После училища работал на Кумылженской птицефабрике. В 2006 году был призван в ряды Российской Армии. Бесхлебнов Василий Сергеевич проходил службу в воинской части 6499 (отдельном разведывательном батальоне) внутренних войск МВД России в должности командира отделения в звании рядовой.
14 марта 2008 года при участии в спецоперации по поиску и задержанию бандгруппы «Буйнакского джамаата» близ населенного пункта Гергентала Буйнакского района Республики Дагестан Бесхлебнов Василий Сергеевич погиб. За мужество и отвагу, проявленную в борьбе с преступностью, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, рядовой Бесхлебнов Василий Сергеевич награжден орденом Мужества (посмертно).
На линейки учащиеся школы прочитали стихи, посвященные прославленному выпускнику.
Выступающие глава Суляевского сельского поселения Рекунов С. И., председатель первичной организации х. Ярской 1-й Озерина В. Т. , священник отец Александр (Никитин) сказали много добрых слов о Василии Бесхлебнове. Прозвучало много слов о значимости данного мероприятии в патриотическом воспитании школьников. Каждый выступающий вспомнил о тех ребятах которые участвуют в СВО, и призвали учеников к хорошей учебе и поведению чтобы стать достойными гражданами нашей страны.
Со словами благодарности за память о сыне выступила мама Василия Татьяна Михайловна Бесхлебнова.
Минутой молчания почтили память Бесхлебнова Василия и всех тех кто пал за нашу Родину в мирное время.
В завершении линейки митинга учащиеся и гости данного мероприятия возложили цветы к мемориальной доске В. С. Бесхлебнова, расположенной на фасаде здания школы.

Клипперт А. В., учитель Ярского филиала МКОУ Кумылженской СШ №2.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ