МКОУ Кумылженская СШ № 2

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Кумылженская средняя школа № 2 имени героя Советского Союза Б.П. Алексеева Кумылженского муниципального района Волгоградской области

ПДД

Новости

 


«Безопасность на дорогах»

 

2 ноября, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма ребята 7а класса, члены отряда ЮИД, вместе со старшей вожатой Васалатий А.В. провели для жителей нашей станицы акцию под названием «Безопасность на дорогах».

В рамках этой полезной акции школьники вручали информационные памятки прохожим «Что могу сделать я?», призывая их соблюдать Правила дорожного движения. 

Ребята напомнили взрослым, что от них, в первую очередь, зависит безопасность детей. Им необходимо быть примером в своем поведении на дороге и в транспорте: пристегиваться в машине, использовать автокресло или ремень для ребенка; купить себе и ребенку фликеры; изучать и использовать новую информацию.

Надеемся, что обращения детей повлияют на поведение взрослых участников дорожного движения по неукоснительному соблюдению ПДД.


 

Безопасное колесо 

В целях воспитания законопослушных участников дорожного движения, профилактики дорожно-транспортного травматизма, формирования здорового образа жизни и культуры безопасности жизнедеятельности, 20 мая 2022 года в МКОУ Кумылженской СШ №2 был проведён школьный конкурс отрядов ЮИД «Безопасное колесо» среди обучающихся 6-7 классов.

Участники конкурса показали свои знания правил дорожного движения, знания основ оказания первой помощи, умения управлять велосипедом  в сложных дорожных ситуациях, умения оказывать первую помощь пострадавшему. а  также показали своё мастерство, преодолевая маршрут с соблюдением требований дорожных знаков и жестов регулировщика.

Лучшими участниками на стации «Знатоки ПДД» стали Сигаев Денис, Саакян Дмитрий и Рябинина Юлия (7б кл). Высокий результат на станции «Знания основ оказания первой помощи»  показалСигаев  Денис (7б кл).  На станции «Автогородок»  отлично проехали маршрут Мишин Кирилл, Земцова Ника (6б кл.) и Андреев Вадим, Терентьева Дарина (6 а кл.). Ловкость и сноровку на станции «Фигурное вождение велосипеда» показали Андреев Вадим и Кузьмина Виктория (6 а кл.).

Итоговый подсчёт баллов и штрафных очков показал следующие результаты. 1 место в школьном конкурсе заняла команда «Монолит» (7б кл.). 2 место поделили  команды «Дорожный путь» (6а кл) и «Нави» (6б кл). 3 место у команды «Патриот» (7а кл).

   Мероприятие прошло интересно, для ребят оно было полезным и познавательным. Теперь предстоит  подготовка к районному этапу конкурса.

 


Профилактика детского дорожного травматизма школьников

Тема правил дорожного движения всегда остается актуальной. С увеличением количества автомобилей на дорогах важность обеспечения безопасности дорожного движения растет. Поэтому  пешеходам необходимо своевременное изучение и повторение правил дорожного движения.

В преддверии летних каникул ученики 8-9 классов посетили Кумылженский ДОСААФ, где для них было проведено лекционное мероприятие,  посвящённое профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В ходе беседы сотрудники Госавтоинспекции напомнили ребятам об обязанностях и ответственности пешеходов, водителей и пассажиров. Рассказали о необходимости соблюдения правила дорожного движения при пересечении перекрёстков, при движении по проезжей части при отсутствии тротуаров, а также о необходимости применения светоотражающих элементов в темное время суток. В ходе беседы детям приводили в пример различные ситуации, которые могут произойти и происходят на дорогах. 

«Полицейский» класс совместно с сотрудниками ДПС ГИБДД провели профилактические беседы с водителями автотранспорта о правилах перевозки детей. 

 В заключение мероприятий ребята сделали вывод, что необходимо обязательно соблюдать правила дорожного движения, потому что эти правила сохраняют нам жизнь.

 


Тестирование по ПДД.

На улицах с каждым днем увеличивается количество автотранспорта. Все это неизбежно повышает интенсивность дорожного движения и ведет  к нарастанию дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, чаще всего  становятся жертвами дети. 

          С 7 по 11.12.2020 года Денисов Д.А., преподаватель-организатор ОБЖ  провел с учащимися 5-11 классов тестирование по ПДД с целью  углубить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения. Диагностический материал по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма  предназначен для определения у учащихся уровней сформированности устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, а полученные результаты помогут учителю в дальнейшей работе.


«Неделя безопасности»

Самое главное в школе - не только знания каждого учащегося, но и сохранение их жизни и здоровья. В нашей школе с 7 по 11 сентября 2020 года были проведены различные по форме профилактические мероприятия по снижению детского дорожно-транспортного травматизма. Каждый класс, от мала до велика, вспомнили о правилах дорожного движения. 

         Главная цель недели безопасности - формирование навыков правильного осознанного безопасного поведения детей на дороге.  

         Во всех классных кабинетах  ученики обновили уголок по ПДД. 

         8 сентября в 3-х и 8-х  классах инспектор  исполнения административного законодательства по ГБДД, Алексеев Виктор Александрович, провел беседы-лекции, на которых они вместе разбирали случаи нарушения ПДД на дорогах.

         Для родителей 1-11 классов было проведено дистанционно родительское собрание на тему: «Безопасность детей - наша забота». 

         Все классные руководители разработали индивидуальные памятки «Безопасная дорога от школы до дома». 

         В начальных классах учителя провели уроки-безопасности:  «Путешествие по стране дорожных знаков».  Где ребята вспомнили, какие бывают знаки и  что они означают.

        «Неделя ПДД» - не разовая акция. Каждый день наши учителя напоминают детям об опасностях на дорогах. Важно не только знать правила, но и уметь применять их на практике. 


Неделя безопасности дорожного движения «Внимание дети!»

В МКОУ Кумылженской СШ № 2 с 6 по 10 сентября была проведена профилактическая неделя по снижению детского дорожно-транспортного травматизма.   Она была призвана привлечь внимание учащихся и их родителей к безопасности на дорогах. В рамках недели были  проведены различные по форме мероприятия. Задействованы были все: ученики и их родители, педагоги и инспектора ГИБДД.

В начале недели дети под руководством родителей обновили маршрутные листы безопасности «Дом-школа-дом». Классные руководители провели инструктаж по ПДД в каждом классе. 

          Первоклассникам продемонстрировали мультипликационный фильм о правилах дорожного движения. Малыши внимательно слушали правила тетушки Совы о том, как вести себя  в общественном транспорте и на дороге.

Школьный отряд ЮИД  провел акцию «Пропаганда использования световозвращающих элементов». Ее целью было напоминание ребятам, о том  какие бывают  световозвращающие элементы, для чего они нужны и проверка их наличия у каждого школьника.

 Учащиеся 5-7 классов вместе с отрядом ЮИД создали памятки по БДД «Правила дорожные знать каждому положено». Листовки получились очень яркие и оригинальные, их распрастронил среди детей родительский патруль. 

Силами учеников полицейского класса была проведена акция «ПДД на асфальте». С большим энтузиазмом ребята наносили краской надпись «Возьми ребенка за руку» около пешеходного перехода. 

Всю неделю родители совместно с детьми проверяли свои знания по ПДД, проходя онлайн – викторину. 

В конце недели безопасности с учениками провел беседу инспектор административного законодательства  ГИБДД, Алексеев В.А. Виктор Александрович ознакомил школьников со статистикой ДТП с участием детей  на территории Кумылженского района и обозначил их основные причины.

Все проведённые мероприятия явились частью работы по профилактике дорожного травматизма, которую регулярно проводит школа. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Вся образовательная деятельность направляется на то, чтобы все школьники помнили о безопасности дорожного движения.

                                                                 Ст. вожатая, Васалатий А.В.

 


«Практикум по оказанию первой медицинской помощи»

2 апреля 2021 года в нашей школе прошло мероприятие «Практикум по оказанию первой медицинской помощи» с целью  повышения медицинской грамотности учащихся в вопросах оказания первой помощи, а также создания условий для формирования ответственного отношения к вопросам здоровья.

Старшая вожатая Васалатий А.В., совместно с преподавателем – организатором ОБЖ Денисовым Д.А.,  провели занятие  с учащимися 6 классов. На нем обобщили теоретические знания по оказанию первой медицинской помощи, а затем применили их на практике. Дети обсуждали правила поведения в чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти в школе (потеря сознания на уроке, перелом конечностей, порез в столовой, получение травм   во время проведения спортивных игр). Затем медицинская сестра Ермилова В.И., показала ребятам, как правильно накладывать шины и повязки.  В завершении каждый  потренировался на манекене  делать искусственную вентиляцию легких и  извлекать инородное тело из организма.

Итог занятия - полученные умения и навыки, которые школьники смогут уверенно применить в сложной жизненной ситуации. Данное  мероприятие способствовало воспитанию у ребят чувства товарищества, формированию потребности бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Каждый человек, начиная со школьной скамьи, должен знать правила оказания первой помощи. В случае травмы или чрезвычайной ситуации правильные действия помогут выиграть время до приезда «скорой», спасти жизнь и здоровье пострадавшего.


Рейд по проверке светоотражающих элементов

С 18 марта по 4 апреля в нашей школе прошел рейд по проверке наличия у школьников светоотражающих элементов. Фликер (светоотражатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Результаты проверки показали, что большинство родителей ответственно подходят к вопросу необходимости использования светоотражающих элементов, большинство учащихся применяют светоотражатели, а некоторые ребята, чтобы быть наиболее заметными на дороге, имеют сразу несколько. У большинства ребят светоотражающими элементами оснащены рюкзаки и одежда. Рейд показал, что больше всего светоотражающих элементов имеют ученики 1-8 классов. И меньше всего их у старшеклассников. Следовательно, нам необходимо продолжить работу в этом направлении.

Уважаемые родители! Просим и Вас побеспокоится о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните - в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

Ребята, засветитесь, сохраните себе жизнь!

                    


 

Дорожная разметка

 

Уголок ПДД

 

 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ