МКОУ Кумылженская СШ № 2

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Кумылженская средняя школа № 2 имени героя Советского Союза Б.П. Алексеева Кумылженского муниципального района Волгоградской области

ЮИД

Что это? Отряд Юных инспекторов движения в школе – это объединение, в которое входят школьники. Они занимаются профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют безопасное дорожное движение и помогают сотрудникам ГАИ в организации просветительской работы.

 Для чего? Создание и руководство отрядом ЮИД в школе являются важными направлениями воспитательной работы. Руководитель не только ведет документацию, но и направляет деятельность отряда, обучает детей и вместе с ними принимает участие в различных Всероссийских конкурсах.

Вот уже более 40 лет в нашей стране ведут активную деятельность отряды Юных инспекторов движения (ЮИД). В начале своего существования в отряды вступали ученики школ, Домов пионеров и других образовательных организаций. Главное предназначение отрядов ЮИД заключается в воспитании высококультурного человека, соблюдающего закон и этические нормы, уважающего старшее поколение и любую другую, пусть и отличающуюся от него личность.

В наше время отряд ЮИД представляет собой группы учащихся, объединённые с целью создания условий для развития у них гражданской сознательности, навыков правомерного поведения на дорогах и улицах населенного пункта, согласованности в общей деятельности и интереса к профессиям.

Содержание деятельности юных инспекторов движения регулируется Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», который гласит: «Обучение граждан правилам безопасного поведения на дорогах проводится в дошкольных, общеобразовательных, специальных образовательных учреждениях различных организационно-правовых форм, получивших лицензию на осуществление образовательной деятельности в установленном порядке» (п.1 ст. 29).

Задачи ЮИД

Отряды ЮИД ставят перед собой следующие задачи: 
- Создать условия для изучения основ безопасности дорожного движения, к которым относятся: знакомство с правилами, осваивание практических навыков соблюдения техники безопасного поведения на улице и дорогах, реализация массово-разъяснительной деятельности по популяризации ПДД в школах, дошкольных общеобразовательных учреждениях, и в других детских организациях с применением информационных средств разного формата, обучение навыкам пропагандирования важности соблюдения правил безопасности на дороге среди дошкольников и детей начальной и средней школы. 
- Мотивировать к выработке законопослушного поведения и активной жизненной установке в соблюдении правил уличной безопасности. 
- Способствовать предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма.
- Организовывать просветительскую работу с маленькими велосипедистами. 
- Обучать навыкам оказания первичной помощи, потерпевшим при ДТП. 
- Проводить конкурсы, соревнования и просветительские мероприятия по тематике дорожной безопасности.

Права и обязанности

Участниками отрядов ЮИД могут быть обучающиеся в возрасте от 8 до 18 лет, изъявившие желание вести активную работу по пропаганде Правил дорожного движения и предупреждению дорожно-транспортного травматизма.

Участники отрядов ЮИД имеют право:

  • участвовать во всех мероприятиях отряда ЮИД и других мероприятиях, направленных на профилактику дорожно-транспортного травматизма, а также принимать участие в организации и проведении таких мероприятий;
  • выражать и отстаивать интересы ЮИД;
  • участвовать в обсуждении вопросов работы отряда ЮИД и деятельности движения ЮИД;
  • избирать и быть избранным в состав штаба отряда ЮИД, другие совещательные органы ЮИД;
  • награждаться знаками отличия и получать поощрения за особые достижения в деятельности ЮИД;
  • использовать атрибутику ЮИД, и форменную одежду юного инспектора движения.

Участник отряда ЮИД обязан:

  • активно участвовать в работе отряда, выполнять указания и задания наставников и командира отряда;
  • выполнять решения, принятые на слетах или других всероссийских мероприятиях ЮИД;
  • изучать правила дорожного движения и быть примером в их неукоснительном соблюдении на дорогах;
  • вести разъяснительную работу среди сверстников, детей младшего возраста и взрослых по пропаганде БДД;
  • знать основы оказания первой медицинской помощи и уметь их применять;
  • укреплять свое здоровье, систематически заниматься физической культурой и спортом.

Официальный сайт "Юные инспектора движения России"

Ссылка на раздел ПДД МКОУ Кумылженской СШ №2

Мероприятия ЮИД

Безопасность на дороге

ЮИДу 51 год! Поздравляем!

Будь внимателен на дороге!

Акция "Светлячки на дороге"

Веселые переменки «Зеленый свет»

"Уступи дорогу поездам"

Профилактика ДТП. Ярской филиал

"Мы за безопасность на дороге"

«Месячник по безопасности дорожного движения» продолжается

Месячник по безопасности дорожного движения



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ